Chargement Évènements

23 Fév 2020 Trail des Anglais 2020 Saint-Denis

Catégorie

Type d'événement :

Lieu

97400 Saint-Denis
Réunion

Organisateur

Téléphone : 02 62 29 06 03 / 06 92 65 55 41
Site Web Événement Voir le site internet

Le Trail des Anglais est le plus grand rendez-vous du début de l’année, et les 1500 places disponibles sont assez vites réservées. Il s’agit d’un trail de 28 km pour 1300 mètres de D+ entre Le Port et Saint-Denis, qui emprunte le tracé de la fin des courses du Grand Raid. Le parcours débute au gymnase COTUR près du Lycée Jean Hinglo avec un démarrage légèrement différent et 8 km de bitume environ pour étirer le peloton, puis grimpe par le mythique Chemin des Anglais (Chemin Crémont), la Grande Chaloupe, et Saint-Bernard jusqu’au Colorado, avant de redescendre vers le stade de la Redoute à Saint-Denis. Le Trail des Anglais est une course rapide qui alterne des portions roulantes et certaines plus techniques, et où les températures peuvent être élevées. C’est une épreuve où le plateau est très relevé, les meilleurs exécutent la course en un peu plus de 2h15. Parcours certifié ITRA.

Trail des Anglais 2020

  • 23 février 2020 à 5h30
  • Gymnase COTUR (Lycée Jean Hinglo) Le Port
  • Trail XS (25-44 kmE)
  • 28 km
  • 1300 m D+
  • Ravitaillement
  • Ambulance, médecin
  • Barrière horaire : Grande Chaloupe (9h), Colorado (12h), Stade de la Redoute (14h)
  • Prix inscription : 34 puis 35 €
  • 1500 participants maximum

ITRA-1

Jours
Heures
Minutes
Évènement passé

Parcours et profil du Trail des Anglais

Cacher le Profil

OBLIGATOIRE :

  • 1 téléphone mobile (allumé sur l’ensemble de la course),
  • 1 réserve d’eau (minimum 1 litre) au départ de la course,
  • 1 pièce d’identité ou copie

CONSEILLÉ :

  • 1 couverture de survie,
  • 1 casquette,
  • 1 crème solaire,
  • 1 vêtement de rechange

INTERDIT :

  • Les bâtons à bout pointus métalliques sont interdits (type bâtons de ski)
  • Prochainement

Dimanche 23 février 2020

  • 3h à 5h : accueil, petit déjeuner, pointage
  • 5h15 : briefing départ
  • 5h30 : départ de la course
  • 7h45 : arrivées des premiers à la Redoute
  • 14h : barrière horaire, fin de la course

Il n’y a pas de navette prévue, privilégiez le co-voiturage.

Derniers résultats

Qui participe

Attention, seuls les dossiers complets et validés apparaissent dans la présente liste. Si votre nom n’apparaît, pensez à bien compléter votre espace coureur
  • AIMART Johny (M4)
  • Allou Nicolas (M1)
  • Alonso Herve (M2)
  • Andrianjato Rado (M1)
  • ANTIER Mélissa (M1)
  • Arhel Wilhiam (M1)
  • ARNAL Denis (SE)
  • aude Christophe (M3)
  • Augendre Nicolas (SE)
  • Auguste Julien (ES)
  • AUJOULAT Arnaud (M0)
  • Babou Miguel (M1)
  • Bacro Deborah (M0)
  • BAL Dominique (M1)
  • barrucand Frédéric (M2)
  • BASILE Stéphane (M2)
  • Bauland Tony (M1)
  • Bautrant Mathilde (SE)
  • Bazin Henri claude (M3)
  • beauval Ludovic (SE)
  • Beauval Béatrice (M0)
  • Begue Rieul (M1)
  • Begue Gregory (SE)
  • begue Jean luc (M1)
  • begue Yannis (M3)
  • Bellune Jean stephane (M0)
  • BEN Marie pierre (M6)
  • Bendouiou Soulef (M1)
  • Bernardin Fabrice (M1)
  • BERTHOUMIEUX Cyril (M2)
  • Bertille Jean bernard (SE)
  • Besson Cédric (M0)
  • Biarnès Simon (SE)
  • blaizat Jean pierre (M2)
  • Blanc Julien (M0)
  • Bonnefoy Camille (SE)
  • Boulai Romain (M1)
  • BOURDAIS Elise (SE)
  • Bouzbiba Salima (SE)
  • Boué Pauline (SE)
  • Boyer Corinne (M2)
  • Boyer Christopher (M0)
  • Brabant Laurent (M0)
  • BRASSAMIN Mahefanirina (M1)
  • Brenot Melanie (SE)
  • Brenot Melanie (SE)
  • Broussaud Sylvain (SE)
  • Bruas Eric (M4)
  • CADERBY Georges-marie (M5)
  • Cambier Théophane (SE)
  • carvalho Dylan (SE)
  • CASO Marie (M0)
  • CATY Elodie (SE)
  • CERVEAUX Davie (M1)
  • CESAR Jean cedric (M0)
  • CHABOT Stephane (M0)
  • Chalard Sébastien (M1)
  • Chane-kune Yovann (M0)
  • Charlettine Patrice (M0)
  • Chastanier Nicolas (M1)
  • Chaussalet Julien (M0)
  • Chaussalet Thomas (M0)
  • Checkimanin Sebastien (M0)
  • CHEUNG-LUNG Frederic (M3)
  • CHEVALIER Samuel (SE)
  • Cochain Johnny (SE)
  • COLLADO Yann (SE)
  • Combemorelle Clément (SE)
  • COMBET Jean-pierre (M4)
  • COQBLIN Nicolas (M2)
  • CORNILLIER Arnaud (M0)
  • Corre Matthias (SE)
  • COTTIN David (SE)
  • Cottin Dany (SE)
  • couillaud Eddy (M0)
  • COURTOIS Olivier (SE)
  • Crémieux Fabien (M1)
  • CUVELIER Frédéric (M2)
  • cyffers Julien (M0)
  • Dadoumont Marc (M1)
  • Dalleau Jimmy (M4)
  • Dalleau Stéphane (M2)
  • Dalleau Marie genevieve (M3)
  • Dalleau Wilfried (M0)
  • Dambreville Eddy (M1)
  • DAMOUR Vanessa (M0)
  • DAVRY Romain (SE)
  • DE BALBINE Olivier (M0)
  • DE PALMAS Hélène (M0)
  • DE PALMAS Simon (M0)
  • DEBAIZE Anatole (SE)
  • Delalande Mélanie (SE)
  • DEMILE Anick (M4)
  • Denis David (M0)
  • DENIS Ludovic (M2)
  • Denizeaud Jordan (SE)
  • Desfossez Loïc (SE)
  • Desvaux Pascal (M1)
  • deurveilher Freddy (M2)
  • Diet Aude (SE)
  • Dijoux Jimmy (SE)
  • Dijoux Laetitia (M0)
  • Dijoux Laetitia (M0)
  • DORIS Christian (M5)
  • Dourouguin Giani (M1)
  • dubois Aurelien (SE)
  • DUBOUST Anthony (SE)
  • Duch Georges (M6)
  • dussollier Audrey (SE)
  • Décombe Mathieu (M0)
  • Eby Lionel (M2)
  • ELEONORE Alexandre (M1)
  • Elisabeth Vivian (M0)
  • ESTANGUET Lilian (M2)
  • Esther Fabrice (SE)
  • Etheve Mikael (M1)
  • Fauconnier Vincent (M0)
  • Fenouillet Enzo (ES)
  • Ferrere Quentin (SE)
  • Fievet Franck (M4)
  • filomar Etienne (M0)
  • FONTAINE Alexandre (SE)
  • Fontaine Emmanuel (SE)
  • FONTAINE Patrice (M1)
  • FONTAINE Judicaël (SE)
  • FONTAINE Benoît (M4)
  • Foulou Sébastien (SE)
  • Fresca Lucie (M0)
  • Février Amélie (SE)
  • GALAOR Yderce (M0)
  • GANOVA Alexandre (SE)
  • garcia Mathieu (M2)
  • Garsany Christophe (SE)
  • GASTRIN Jimmy (SE)
  • GASTRIN Marie claude (M2)
  • Gauvin Loic (SE)
  • gentils Julie (M0)
  • Giet Gregory (M0)
  • Gomez Dominique (M3)
  • Gonthier Philippe (M5)
  • Govindassamy Jérémy (SE)
  • Graells Léo (SE)
  • Grondin Yoan (M0)
  • Grondin Hugues félix (M5)
  • Grondin Virginie (M1)
  • Grondin Gianny (M0)
  • Grondin Laurent (M0)
  • Grosset David (M1)
  • Guerin Ludwig (SE)
  • Guillet Sébastien (M1)
  • Guillon Christophe (M0)
  • Guthgunst Maui (SE)
  • Guven Albin (M0)
  • Haag Marion (SE)
  • HADDAD Joseph (M5)
  • hamel Sophie (SE)
  • Hammerer Pierre-alexandre (M0)
  • HANNEQUIN Guillaume (SE)
  • Hau Andrew (M1)
  • Hazebrouck Marie (M2)
  • Hazebrouck Thierry (M4)
  • herode Gianni (M2)
  • HOARAU Guy noel (M3)
  • Hoareau Vincent (SE)
  • Hoareau Prisca (SE)
  • Hoareau Jean francois (M0)
  • HOAREAU Clémence (SE)
  • Hoareau Anthony (SE)
  • Hoareau Laurence (M3)
  • Hoareau David (M0)
  • Hoareau Didier (M1)
  • INGAR Salim (M2)
  • INGAR Yazid (M2)
  • Insulaire Nicolas (M0)
  • Insulaire Géraldine mickaelle (M0)
  • Iris Camille (SE)
  • ISSA Fayyaaz (SE)
  • Issack Mohamed ziyaad (M1)
  • JALMA Virginie (M1)
  • JANIS Bruno (M3)
  • JAVEGNY Davy (SE)
  • Jean-Baptiste Valérie (M2)
  • JEGAT Willy (M1)
  • Joly Caroline (M1)
  • Jumetz Romain (M0)
  • Kodabuckus Ryad (SE)
  • labarussias Eric (M3)
  • LABBE Pascal (M4)
  • LAFITTE Guy (M4)
  • Lagourde Jean-luc (M5)
  • Laliron Yann (M1)
  • LALLEMAND Michel (M1)
  • Lamy Isabelle (M2)
  • langevillier Bernard (M1)
  • LAQUIA Henri (M5)
  • LAQUIA Lucie (M3)
  • Lasour Émilie (M0)
  • LAURENCE Luguy (M1)
  • LEBON Mathieu (SE)
  • Lebon Stéphane (M2)
  • Lebourg Nathalie (M3)
  • Lebreton Frédéric (M1)
  • leclercq Frédéric (M0)
  • Legros Sebastien (M0)
  • Leorier Anthony (M0)
  • Lepinay Mathieu (M0)
  • Lesquelin Philippe (M4)
  • Lettieri Sophie (M0)
  • LEZY Mélanie (SE)
  • LONI Emmanuelle (SE)
  • Loni Cedric (SE)
  • LOUIS Frédéric (M4)
  • MACORAL Charles-henry (M3)
  • Maillot Emmanuel (M0)
  • MAITRIAS Amandine (M1)
  • Malet Pierre (M1)
  • Marais L'hirondel Michaël (M0)
  • Marche Raphaël (SE)
  • MARCHE Frederic (M3)
  • MARCHETTI Pascal (M4)
  • Marie Jeanne Jim (SE)
  • Marima Lyne (M5)
  • MARTIN Noémie (SE)
  • Masquelier Gilbert (M1)
  • Mata René (SE)
  • Matta Lorenzo (SE)
  • Maugis Nathalie (M0)
  • MAUNIER Valérie (M0)
  • Mazuir Pierre (M1)
  • MEYER Anne sophie (M1)
  • MICHALET Sandrine (M1)
  • Michaud Fabien (M0)
  • MOHAMED Houzeifa (SE)
  • Moncarré Philippe (M3)
  • MOREL Cédric (SE)
  • MORILLE David (M0)
  • MORIN Ingrid (M0)
  • Morin Laura (SE)
  • morisse Isabelle (M2)
  • MOUNIEN Raphaël (SE)
  • Moustapha Sayed Yousha (SE)
  • Moutoussamy Phiilippe (M5)
  • MOUTOUSSAMY Julien (SE)
  • Mugniery Mathieu (M0)
  • Mulot Annie (M3)
  • Nalem Idriss (M1)
  • NAS DE TOURRIS Emmanuelle (M2)
  • NATIO Anne (M1)
  • Naze Bruno (M1)
  • Nerina Idriss (M0)
  • NODODUS Sabrina (M2)
  • Nododus Eric (M0)
  • Odion Mélanie (SE)
  • OOGATHOO Vanessa (SE)
  • Orliange Brice (M0)
  • ouledi Pascal (M2)
  • Paineau Alice (SE)
  • Papin Pierre (SE)
  • PATEL Nazir (SE)
  • Patricia Chambe (M3)
  • PAUSE Clément (SE)
  • pause Deborah (M0)
  • Pausé Nicolas (M1)
  • Pausé Marie-annick (M5)
  • Payet Elisa (SE)
  • Payet Laurent (M1)
  • Payet Alain (M3)
  • PAYET Isabelle (M2)
  • PAYET Ludovic (M0)
  • PAYET Simon (SE)
  • PERRIN Stephanie (M1)
  • PERRIN Ludovic (M1)
  • PERSEE Nadia malala (SE)
  • Picard Thierry (SE)
  • Piot Jean louis (M2)
  • Pirello Jean-claude (M1)
  • Pisanelli Pascal (SE)
  • pitou Jeremy (M0)
  • Pongerard Vincent (SE)
  • pothin Bruno (M1)
  • Pounoussamy Michel (M2)
  • PRIANON Daniel (M4)
  • Pyot Guillaume (SE)
  • Quéré Ronan (SE)
  • RACAYE Ritchy (ES)
  • RAMIDGE BANE Thierry (M1)
  • RANDRIAMBOLOLONA Bodo (SE)
  • raoux Julie (SE)
  • Raquidel Romain (SE)
  • REGUERRE Anne (M3)
  • renaudineau Franck (M1)
  • REOS Emmanuel (SE)
  • Ribaut Alain (M3)
  • Rirera Jeanne (M0)
  • RIVIERE Sébastien (SE)
  • RIVIERE Michel (M2)
  • RIVIERE Tony (SE)
  • Robert Mickael (M0)
  • ROBERT Anthony (SE)
  • Robert Mathieu (SE)
  • ROBERT Joseph (M5)
  • robert Jerome (M2)
  • ROBERT Rachelle (SE)
  • ROGER Mickael (M2)
  • Rohmer Florian (SE)
  • Romain Marc (M3)
  • Rosemond Isabelle (M3)
  • ROSINE Jean pierre (M4)
  • ROUSSE Valerie (M0)
  • Réguerre Yves (M3)
  • Sabatte Floriane (SE)
  • Sangarin Lydie (M1)
  • Saunier Marie-aline (M2)
  • saunier Mario (M3)
  • SAURET Margaux (SE)
  • sautron Julien (M0)
  • Sautron Jessica (M0)
  • Sautron Fabrice (M0)
  • Schilliger Melanie (M0)
  • SEBASTIEN Begue (M0)
  • SERVAT Guillaume (M0)
  • SEVA Cédric (SE)
  • Sidat Pauline (SE)
  • SINIMALE Gilbert dominique (M4)
  • Sissoko Mohamet (M0)
  • Solente Willy (M3)
  • Steil Marine (SE)
  • SUTRA Florent (M1)
  • TAMIL Gladys (M2)
  • Techer Lydia (M0)
  • techer Steve (M1)
  • TESSON Camille (SE)
  • THIBAULT Pierre (M2)
  • THIBAULT Aude (M1)
  • TIROUMALLE Patrick (M3)
  • Tonru Clement (M0)
  • Toulcanon Aline (M1)
  • TRECASSE Bernadette (M3)
  • Tuaillon Eric (SE)
  • TURBAN Bertrand (M1)
  • Turpin Florian (SE)
  • TURPIN David (M2)
  • Turpin Steeve (M0)
  • Uyttenhove Marion (M0)
  • Van Leynseele Titouan (ES)
  • VANWALSCAPPEL Odette (M2)
  • Velna Boris (M1)
  • Virassamy Vanessa (M0)
  • visval Maxime (SE)
  • Voltige Axo (M2)
  • Weber Laurene (SE)
  • Wiehn Valentin (SE)
  • Winters Victor (ES)
  • Winters Jonathan (M1)
  • XAVIER Philippe (M3)
  • XAVIER Pascal (M3)
  • Yannick Croenne (M2)
  • ZETTOR Mathieu (SE)
PARTAGER
Fermer le menu
×

Panier