Chargement Évènements

30 Mai 2020 31 Mai Trail de Minuit 2020 (Champ) La Possession

Catégorie

Type d'événement :

Lieu

97419 La Possession
Réunion

Organisateur

Téléphone : 0262 44 98 09 / 0692 46 06 25
Site Web Organisateur Voir le site internet

Le Trail de Minuit est un des plus grands rendez-vous du calendrier annuel, surtout en 2020 puisque l’épreuve compte pour le Championnat de La Réunion de Trail Long. Le départ est donné à minuit (23h59), et la course est une superbe mais exigeante boucle dans Mafate de 56 km et 3200 m D+. Le parcours débute à la Possession Place Festival et prend la direction de Sans Soucis puis rentre dans le cirque par la canalisation des Orangers. Les coureurs enchainent ensuite une successions de bosses par Grand Place et Aurère avant de sortir du cirque par la difficile montée de Dos d’Ane depuis Deux-Bras, et ils terminent sur la technique descente du sentier Kalla qui les ramènera à l’arrivée Place Festival. Le parcours est certifié ITRA et l’épreuve est qualificative pour le Grand Raid et l’UTMB. Pour chaque dossard acheté, 1€ sera reversé par le club CAPOSS aux écoles mafataises pour financer des sorties pédagogiques. Trail Sans Trace. Un immanquable.

Trail de Minuit 2020

  • 30 mai 2020 à 23h59
  • Place Festival La Possession
  • Trail M (75-114 kmE)
  • 56 km
  • 3200 m D+
  • Ravitaillement : 4
  • Ambulance, médecin
  • Barrières horaires : 6h30 Grand Place, 11h Deux Bras, 14h Piton de Sucre, 17h Place Festival
  • Trail Sans Trace
  • Prix inscription : 56 € (300 premiers) / 66 €
  • -2€ pour les licenciés FFA
  • Date limite d'inscription : 20/05/2020
  • 1300 participants maximum
  • Catégorie minimum : ESPOIR

Vous devez créer votre compte sur Trail Péi et remplir votre profil avant de vous inscrire.

  • Championnat de La Réunion

ITRA-3

Course-qualificative-Grand-Raid

Jours
Heures
Minutes
Évènement passé

Parcours et profil du Trail de Minuit

Cacher le Profil
  • Samedi 23 mai 2020 de 14h à 18h à Go Sport Saint-Paul
  • Mercredi 27 mai 2020 de 14h à 17h à City Run Saint-Pierre
  • 1 lampe frontale avec batterie ou piles de rechanges,
  • 1 sifflet,
  • 1 couverture de survie,
  • 1 bande de compression,
  • 1 téléphone portable,
  • 1 réserve d’eau 1L,
  • 1 gobelet réutilisable
  • 1 ration alimentaire.
  • 1 vêtement de pluie obligatoire.

Trail sans trace. Contrôle systématique au filtrage de départ.

30 et 31 mai 2020, Place Festival La Possession

  • 21h30 à 23h30 : accueil, filtrage et contrôle des sacs, animations
  • 23h30 : briefing de départ
  • 23h59 : départ de la course
  • 6h30 : arrivées des premiers
  • 17h : barrière horaire, fin de la course

L’organisation prévoit deux moyens de transports pour rapatrier les concurrents hors course qui le souhaitent, avec contribution :

  • Abandon sur la Canalisation des Orangers : prévoir 5€ pour un retour par navette Place Festival depuis le
    poste de Sans Soucis
  • Abandon à Deux-Bras : prévoir 8€ pour un retour par taxi à la sortie de la rivière des Galets depuis Deux-Bras

Derniers résultats

Vidéo du Trail de Minuit

Qui participe

Liste des inscrits (dossiers complets et validés)

  • ANANDANADARADJA Radjane (M3)
  • ANDROGE Nathalie (M2)
  • ANTIER Gilbert (M4)
  • AREKIOM Elsa (M2)
  • ARTUR Cyrille (M1)
  • aude Christophe (M3)
  • Autret David (SE)
  • AYE Jean denis (M4)
  • Ayme Pierre (M1)
  • Baby Jean philippe (M3)
  • BAERT Guillaume (M0)
  • BALAHACHI Issa (M3)
  • BARBET-MASSIN Maxime (SE)
  • BARET Gérald (M1)
  • Bassonville Gilbert (M2)
  • Bastien Tristan (SE)
  • BEAL Damien (M1)
  • Begue Rieul (M1)
  • Bellune Jean stephane (M0)
  • benard Jean jimmy (M1)
  • BENHASSINE Hocine (M3)
  • bergouli Florence (M2)
  • BERILE Rudy (M0)
  • Besson Cédric (M0)
  • Betemps Bertrand (SE)
  • Bigot Chloé (SE)
  • BIGUENA Sylvain (M6)
  • Biron Jérôme (M1)
  • Bonhomme Marc (M3)
  • boucher David (M1)
  • BOUESSAY Cedric (M1)
  • BOURGAGROU Jean (M4)
  • BOXELE Jean pierre (M5)
  • BOYER Eugénie (SE)
  • Boyer Christopher (M0)
  • Brasseur Marie (SE)
  • Brennus André (M3)
  • BROUÉ Margaux (SE)
  • Buisson Morgan (SE)
  • Bègue Karl (M2)
  • Caille Pierre-olivier (M2)
  • Cambier Théo (SE)
  • CANALE Maxime (SE)
  • CANTIN Denis (M0)
  • Cantin-Lettieri Sophie (M0)
  • Casimir Johane (M0)
  • Cattiaux Thierry (M5)
  • CHABOT Sullivan (M2)
  • CHANE TO Sébastien (M0)
  • CHANRION Sandra (M1)
  • CHARLES Florent (M1)
  • charlette Jimmy (M0)
  • Chevalier Ulrich (M0)
  • Clain Alexandre (SE)
  • Clement Sébastien (M0)
  • Cochain Johnny (SE)
  • COMP LANGLOIS Timothée (SE)
  • cyrille Philippe (M5)
  • Damour Johan eddy (M1)
  • Danis Benjamin (M0)
  • DARTY Gilles (M1)
  • De Giacinto Merylene (M0)
  • de oliveira Miguel (M0)
  • DEGEARIER Bruno (M2)
  • DELVOYE Stéphanie (M2)
  • Dennemont Isabelle (M2)
  • DESPALANQUES Philippe (M3)
  • DESVENTES Isabelle (M1)
  • devred Marie (M1)
  • dijoux Laurent (M0)
  • DIJOUX Jean-rené (SE)
  • Dijoux Olivier michael (M1)
  • Dijoux Fady (M1)
  • DIMIER Manon (SE)
  • DOMITIN Willy (M2)
  • DUBOIS Matthieu (M1)
  • Duchateau Nicolas (M1)
  • Dupont David (M3)
  • Dupouy Alizée (SE)
  • ENILORAC Jean michel (M7)
  • Ensel Stéphane (M1)
  • ETIENNE Christophe (M3)
  • Fain Mathieu (SE)
  • Fau Hucha German (M1)
  • Ferrere Georges (M1)
  • Fievet Franck (M4)
  • Filain Gregory (SE)
  • filomar Etienne (M0)
  • Flamand Herve (M0)
  • FOKYIN Guillaume (SE)
  • Fontaine Stephen (SE)
  • Fontaine Jonny (M3)
  • Fontaine Jean stèphane (M1)
  • Fonteneau Aurore (M0)
  • Foulou Sébastien (SE)
  • Fresca Lucie (M0)
  • Galant Willy (M2)
  • Galmar Christophe (M1)
  • GARCON Paolo (M3)
  • Geffroy Yvan (M1)
  • Gentelet Thomas (M1)
  • Geoffroy Claudine (M4)
  • Girault Flavie (SE)
  • gire Pascaline (M0)
  • Godet Nicolas (M2)
  • GONDOUIN Aurélie (M0)
  • Goy Laurent (M2)
  • Graells Léo (SE)
  • grondin Haïday jessica (M1)
  • GRONDIN Bruno (M1)
  • GRÉMIAUX Patrice (M2)
  • GUGLIELMACCI Stephane (M2)
  • guinet Nathalie (M3)
  • HAMILCARO Jean-françois (M3)
  • HASTOURNY Eric (M2)
  • Hazebrouck Thierry (M4)
  • Hoarau Jean max (M3)
  • Hoarau David (M0)
  • Hoarau Eddy alexandre (SE)
  • Hoarau Jessica (M1)
  • Hoareau Jean francois (M0)
  • hubert Remi (M0)
  • HUET Charles (M2)
  • HYPOLITE Lucie-marie (SE)
  • jean Valentin (SE)
  • Jeantet Eric (M3)
  • JOBARD Mathieu (M0)
  • Jonzo Mathieu (M0)
  • JUBAN Pierrick (M0)
  • Jussien François (M3)
  • K/BIDI Josélito (M2)
  • Koob Cedric (SE)
  • LA FATA Anaël (SE)
  • LABBE Pascal (M4)
  • LABIE Jean vincent (M3)
  • laby Max (M1)
  • LACOMME Cyril (M2)
  • Laddi Samir (M0)
  • Lagouardette Hugo (SE)
  • LAMOLY Jean claude (M6)
  • LASOUR David (M1)
  • LATCHIMY Jean-baptiste (M7)
  • Laurent Céline (SE)
  • Lauret Nicolas (SE)
  • LE COUR GRANDMAISON Richard (M3)
  • Le Guel Julien (SE)
  • le guennec Justine (SE)
  • LE TOHIC Gwendal (M3)
  • LEBETTRE François (M1)
  • Lebon Cedric (M1)
  • Lebon Jimmy (M2)
  • Lebot Noeline (SE)
  • lebot Michel (M6)
  • Lebot Denise (M6)
  • Lebreton Anthony (SE)
  • Lechot Xavier (M2)
  • LEGROUX Yannick (M2)
  • Lepinay Nicolas (SE)
  • lipsky Valerie (M2)
  • lofficial Olivier (M2)
  • Lombardo Michel (M0)
  • LONGHINI Joseph (M4)
  • Léger Paméla (M0)
  • Magueur Alain (M3)
  • Maillot Thierry (M1)
  • MAILLOT Guito (M2)
  • Maincent Jacques (SE)
  • MAIRESSE Jean-baptiste (M2)
  • MAITRIAS Amandine (M1)
  • MALLY Geraldine (M3)
  • Marcel Ludovic (SE)
  • Marre David (SE)
  • Martin Thibault (SE)
  • Martin Olivier (M2)
  • Masséaux Sabrina (M1)
  • Mata René-antoine (SE)
  • Maugis Nathalie (M0)
  • Merino Régis (SE)
  • mesange Josselin (M0)
  • Metellus Stéphane (M0)
  • Meunier Lucas (SE)
  • MEYER Anne sophie (M1)
  • Moisan Arnaud (M0)
  • Monnet Hugues-antoine (M2)
  • Morin Laura (SE)
  • MOSDINE Guy (M0)
  • Nativel Richard (M4)
  • Nicolas Vincent (SE)
  • nicolle Matthieu (SE)
  • Nourry Karl (SE)
  • OLIVETTE Henri-paul (M1)
  • ousty Pierre (M4)
  • Padre Alain (M2)
  • Pairain Leo (SE)
  • Papin Pierre (SE)
  • PATISSIER Kévin (SE)
  • PATISSIER Joselito (M1)
  • PAVELAK LaËtitia (M3)
  • Payet Didier pierre (M3)
  • PAYET Sylvaine (M5)
  • PAYET Alexandre (M0)
  • Payet Jean patrick (M4)
  • PAYET Sébastien (M0)
  • PAYET Jacques (M6)
  • PERSICHINI Romain (M0)
  • Picard Emma (SE)
  • Picard Handriana sitraka (SE)
  • Pineau Julien (M0)
  • poncet Nicolas (M0)
  • Poquet Emilien (SE)
  • pothin Didier (M2)
  • POTHIN Cédric (M1)
  • Poussin François (SE)
  • PRIANON Daniel (M4)
  • Racine Nicolas (M1)
  • Ramos Jonathan (SE)
  • RECHOUZE Jean (M0)
  • Regat Philippe (M2)
  • Reiche Alex (SE)
  • Ricaud Mathieu (SE)
  • ricaud Laurent (M2)
  • RIGAL David (M3)
  • RIOU Anthony (M2)
  • riviere Dany (M3)
  • riviere Andre (M1)
  • Riviere Bruno (M2)
  • Robin Marie (SE)
  • ROCHAIN Vincent (M3)
  • Rogaume Léo (SE)
  • Romain Marc (M3)
  • Rouget Guillaume (SE)
  • ROUS Veronique (M2)
  • ROUSSE Valerie (M0)
  • Ruggiero Renaldo (M0)
  • Sababady Jean claude (M1)
  • sautron Emmanuel (M1)
  • schmitt Aurélien (SE)
  • Sery Nicolas (SE)
  • Sery Clément (M0)
  • SIMON Luc (M2)
  • Six Rémy (SE)
  • stachetti Tatiana (M1)
  • Talhouet Victor (SE)
  • TESTAN Roinito (M2)
  • TESTAN Fredy (M2)
  • THELIS Yannick (M3)
  • THIBAUDEAU Nicolas (M1)
  • THOMAS Jean patrice (M0)
  • thouenon Vincent (M1)
  • Tondeur Vincent (M3)
  • TURBAN Bertrand (M1)
  • TURPIN Olivier (M1)
  • turpin Robert (M1)
  • VALLOT Laurence (M3)
  • VALLOT Nicolas (M3)
  • Van Leynseele Titouan (ES)
  • Vaugeois Matthieu (SE)
  • VELNA Jean dany (M3)
  • VERDIER Sébastien (M2)
  • Verschelde Nicolas (SE)
  • Vildeman Kevin (SE)
  • Virapin Yohan (SE)
  • VITRY Antoine (SE)
  • VIVES Sylvie (M3)
  • Wartel Guillaume (M1)
  • warusfel Alexandre (M1)
  • Willaumez Olivier (M2)
  • XAVIER Philippe (M3)
  • Zaradzki Marion (SE)
PARTAGER
Fermer le menu
×

Panier