Chargement Évènements

29 Fév 2020 Caldeira Trail 2020 Le Tampon

Catégorie

Type d'événement : , ,

Lieu

97430 Le Tampon
Réunion

Organisateur

Site Web Organisateur Voir le site internet

Le Caldeira Trail est un grand rendez-vous qui propose plusieurs formats de courses dans la région du Volcan, avec des parcours qui alternent chaque année. 9e édition en 2020 avec 3 courses au programme, l’épreuve reine, l’Ultra Caldeira Trail propose un superbe parcours de 77 km et 2500 m D+ (4000 m D-) entre Bourg Murat et Saint-Philippe en passant notamment par la Plaine des Sables, l’Enclos et le sommet du Dolomieu, sur un profil plutôt descendant mais exigeant. La course est qualificative pour la Diagonale des Fous et le Trail de Bourbon. Le Trail des Bruleries offre un parcours de 48 km et 1500 m D+ (3000 m D-) entre Bourg Murat et Saint-Philippe. Le Relais Caldeira propose le parcours de l’ultra en relais de 3 coureurs avec un 1er passage de relais au Pas des Sables et un passage au 3e relayeur à la Plaine des Sables. Chaque relayeur doit se rendre au point de passage par ses propres moyens (pas de navette).

  • Relais 1 : Bourg Murat > Pas des Sables : 22 km – 1100 m D+
  • Relais 2 : Pas des Sables > Parking Foc Foc (Plaine des Sables) : 27 km – 800 m D+
  • Relais 3 : Parking Foc-Foc > Saint-Philippe : 28 km – 200 m D+

Caldeira Trail 2020 – Ultra Caldeira Trail

  • 29 février 2020 à 2h
  • Grands kiosques Bourg Murat
  • Trail M (75-114 kmE)
  • 77 km
  • 2500 m D+ / 4000 m D-
  • Ravitaillement
  • Ambulance
  • Barrière horaire : 22h à Saint-Philippe
  • Prix inscription solo : 80€ jusqu'au 31/01, 90€ ensuite
  • Prix inscription relais : 105€ jusqu'au 31/01, 120€ ensuite
  • Date limite d'inscription : 23/02/2020
  • 700 participants maximum (tous formats)

Vous devez créer votre compte sur Trail Péi et remplir votre profil avant de vous inscrire.

ITRA-3

Course-qualificative-Grand-Raid

Jours
Heures
Minutes
Évènement passé

Parcours et profil de l’Ultra Caldeira Trail

Cacher le Profil

Caldeira Trail 2020 – Trail des Bruleries

  • 29 février 2020 à 6h
  • Grands kiosques Bourg Murat
  • Trail S (45-74 kmE)
  • 48 km
  • 1500 m D+ / 3000 m D-
  • Ravitaillement
  • Ambulance
  • Barrière horaire : 20h à Saint-Philippe
  • Prix inscription : 50€ jusqu'au 31/01, 60€ ensuite
  • Date limite d'inscription : 23/02/2020
  • 700 participants maximum (tous formats)

Vous devez créer votre compte sur Trail Péi et remplir votre profil avant de vous inscrire.

ITRA-2

Jours
Heures
Minutes
Évènement passé

Parcours et profil du Trail des Bruleries

Cacher le Profil
  • 1 sac à dos (ou gilets ceinture…) contenant 1,5 L d’eau,
  • 1 lampe frontale,
  • 1 gobelet réutilisable (pas de gobelet plastique proposé par l’organisation),
  • 1 réserve de produits énergétiques (sucre ou barre ou gel ou fruits secs…),
  • 1 petite pharmacie (bande de compression, compresses, pansements, désinfectant…),
  • 1 sifflet,
  • 1 téléphone portable,
  • 1 couverture de survie
  • 1 vêtement imperméable pour une protection contre la pluie et le froid.

Les bâtons sont interdits.

  • Mercredi 26 février de 10h à 18h à l’OMS de Saint-Denis à Champ Fleuri
  • Vendredi 28 février de 10h à 18h à Running Conseil à Saint Pierre

Samedi 29 février 2020

  • 0h à 1h30 : accueil, petit déjeuner, pointage Ultra 77k
  • 1h30 : briefing départ 77k
  • 2h : départ de l’Ultra Caldeira 77k
  • 4h à 5h30 : accueil, petit déjeuner, pointage 48k
  • 5h30 : briefing départ 48k
  • 6h : départ du Trail des Bruleries 48k
  • 11h30 : arrivées des premiers
  • 20h : barrière horaire 48k, fin de la course
  • 22h : barrière horaire 77k, fin de la course

Des navettes sont proposées depuis le stade de St Philippe, jusqu’aux grands kiosques de Bourg Murat (départ bus à 22h pour le 77 Km / relais et à 02h pour le 48 Km). Vous pouvez ainsi laisser votre véhicule à l’arrivée de St Philippe. Tarif : 10€. A choisir à l’inscription.

  • 1er relais : 22 km – 1100 m D+
    Montée jusqu’au Pas des Sables – Relais au Pas des Sables
  • 2e relais : 27 km – 800 m D+
    Boucles Morne Langevin et Dolomieu – Relais au Parking Foc-Foc
  • 3e relais : 28 km – 200 m D+
    Descente Foc Foc jusqu’à St Philippe

Il n ‘y a pas de navette spécifique pour le Relais. Les relayeurs doivent se rendre aux points de relais (Pas des Sables, Parking Foc-Foc) par leurs propres moyens.

Caldeira-Trail-2020-Ultra-Relais

ULTRA CALDEIRA TRAIL 77 KM – SOLO

Qui participe

Attention, seuls les dossiers complets et validés apparaissent dans la présente liste. Si votre nom n’apparaît pas, pensez à bien compléter votre espace coureur

131 participants validés

  • ABSYTE Alain (M3)
  • ACHELOUS Angelin (M4)
  • AMMANY Marie claire (M3)
  • Anger Vincent (M0)
  • ANTIER Mélissa (M1)
  • Arnoux Ludovic (SE)
  • Arvieux Nicolas (M1)
  • AUVRAY Franck (M1)
  • banor Yannice (M2)
  • Bastien Tristan (SE)
  • Beck Arnaud (M0)
  • Begue Rieul (M1)
  • Bertaud Frederic (M3)
  • BERTIL Paul (M6)
  • Bessonart Christophe (M1)
  • Binet Baptiste (SE)
  • Blanc Guillaume (M0)
  • BURTEY Julien (M1)
  • Bègue Karl (M2)
  • Cambier Théophane (SE)
  • Cathelin Franck (M4)
  • Chalard Sébastien (M1)
  • Chan Kin Therese (M5)
  • Chan-Kin Gerard (M5)
  • Chausson Mathieu (SE)
  • Chopinet Idriss (M1)
  • Clement Jordan (SE)
  • Cochain Johnny (SE)
  • Conte Loïs (SE)
  • Corre Jasmine (M3)
  • DAMOUR Maxime (SE)
  • DE SOUSA José (M2)
  • DECOUARD Clément (M0)
  • Dehaumont Didier (M5)
  • DELORME Michaël (M2)
  • Derrien Antony (M0)
  • DIJOUX James (M3)
  • Dijoux Damien (SE)
  • Dijoux Jimmy (SE)
  • dos santos Jonathan (SE)
  • Dubard Stéphane (M1)
  • Duchemin Louise (SE)
  • FERREIRO Bruno (M3)
  • Fiandino Alain (M0)
  • Filain Gregory (SE)
  • Gerosa Julie (SE)
  • Ghysen Quentin (M0)
  • GONDOUIN Aurélie (M0)
  • GUILHEM-DUCLEON Yoann (SE)
  • Guillon Christophe (M0)
  • Hoeksema Julien (SE)
  • HOURRIER Didier (M4)
  • HUBERT Patrice (M1)
  • jo Patrick (M1)
  • JOBARD Mathieu (M0)
  • Joseph Christophe damien (SE)
  • KASPER Lionel (M2)
  • Klein Benoit (M1)
  • Lacreuse Amandine (SE)
  • Lallemand Aurélien (SE)
  • Lamballe Pierre (M1)
  • Laroque Yohanna (SE)
  • LASSALLE Bruno (M3)
  • Le Bolay Tristan (M0)
  • Le Guillou Benjamin (SE)
  • Lebon Nicolas marc (SE)
  • Lebon Jimmy (M2)
  • Lefebvre Xavier (M2)
  • LEVENEUR Nadine (M3)
  • Lignon Jean claude (M3)
  • LONI Emmanuelle (SE)
  • Loni Cedric (SE)
  • LOUIS Frédéric (M4)
  • Maillot Thierry (M1)
  • maissiat Guillaume (SE)
  • Marcouyoux Christelle (M2)
  • marone Dior (SE)
  • Marteau Adrien (M1)
  • Martin Jean-luc (M4)
  • Martin Julien (M0)
  • Milliez Kévin (SE)
  • Mkadara Wirdane (M5)
  • MOUTAMA Laurent (M0)
  • MTIMA David (M0)
  • murgale Yves (M0)
  • NEVEU Paul-alexandre (M0)
  • nicolle Matthieu (SE)
  • Olivar Jean benoit (M4)
  • PANIS Marion (M0)
  • Papin Pierre (SE)
  • Pausé Nicolas (M1)
  • Payet Christophe (SE)
  • Payraud Lou (SE)
  • PEYROT Michel (M3)
  • PHARISAT Marie-line (M0)
  • Phileas Vincent (M1)
  • PIERRON Julie (M0)
  • Porcel Gisele (M3)
  • prié Jean sébastien (M1)
  • Puype Adele (SE)
  • Pèrié Aymar (M0)
  • Ramananarivo Lala (M6)
  • RAMASSAMY Odile (M2)
  • RAMOS Pascal (M2)
  • renard Remi (SE)
  • retailleau Jean-philippe (M1)
  • Rettig Elodie (SE)
  • RIOU Morgane (M0)
  • RIVIERE William (M1)
  • Riviere Bruno (M2)
  • RIVIERE Tony (SE)
  • ROBIN Solenn (SE)
  • ROBIN Marine (SE)
  • Robino Christophe (M1)
  • ROMI Jacques antoine (M5)
  • Roque Jacqueline (M3)
  • Révillion Christophe (M0)
  • SAIDI Michel (M4)
  • Sallé Ted (M1)
  • Schlitter Nicolas (SE)
  • Sharifi Milani Ramin (M4)
  • sinamouny Jason (SE)
  • SOLE Gregory (SE)
  • Soyez Emmanuelle (M1)
  • SUTTER Patrice (M3)
  • Terral Aurélien (M0)
  • THELIS Yannick (M3)
  • Tossam Guy-noël (M1)
  • VIGNERON Edouard (SE)
  • Vitry René (M6)
  • WIEGERT Marie (M0)

TRAIL DES BRULERIES 48 KM – SOLO

Qui participe

Attention, seuls les dossiers complets et validés apparaissent dans la présente liste. Si votre nom n’apparaît pas, pensez à bien compléter votre espace coureur

50 participants validés

  • Albert Dorian (SE)
  • Augeron Nathanaël (SE)
  • Averty Yann (M1)
  • begue Jean luc (M1)
  • Bigey Alain (M3)
  • BOISSIN Loïc (SE)
  • Bordier Frédéric-charles (M1)
  • Cadet Raphael (SE)
  • Capon Pierre (M0)
  • Cridelich Claire (SE)
  • Deshayes Karine (M1)
  • devred Marie (M1)
  • DIJOUX Jean-rené (SE)
  • DOUX Florian (M0)
  • drouet Florent (SE)
  • Dubur Laurent (SE)
  • Duprez Ghislain (SE)
  • FEVRIER Severine (M2)
  • Fontaine Sébastien (SE)
  • fontaine Julian (SE)
  • Gauthier Joelle (M1)
  • gautier Olivier (M3)
  • Glavier Grégory (M1)
  • govindin Pascaline (M1)
  • jean Valentin (SE)
  • Lantin Gaëlle (M1)
  • LECLERCQ Benjamin (M1)
  • Lemarchand Elisabeth (M0)
  • Lendormy François (SE)
  • MAILLOT Gregory (SE)
  • Marchal Cyril (SE)
  • Martin Thibault (SE)
  • Masséaux Sabrina (M1)
  • Mata René-antoine (SE)
  • MEYER Anne sophie (M1)
  • Pasquier Sylvain (SE)
  • PAYET Yannis (M1)
  • PAYET Desire (M4)
  • Picard Erick (M3)
  • Piery Ekaterina (M2)
  • Rajaona Manuela (M3)
  • Ramalingom ramassamy Karina (SE)
  • RAMASSAMY Emilienne (M4)
  • Redoutey Julia (SE)
  • Rouveau Laurent (M1)
  • SAMELOR Miguy (SE)
  • Schaeffer Muriel (M3)
  • SIMON Anne-elisabeth (M1)
  • Véron Cynthia (SE)
  • Wong Kuen Fat Tony (M2)

ULTRA CALDEIRA TRAIL 77 KM – RELAIS

Qui participe

Attention, seuls les dossiers complets et validés apparaissent dans la présente liste. Si votre nom n’apparaît pas, pensez à bien compléter votre espace coureur

3 équipes validées

  • Tortilla de patatas (Gaël Clerval, Melthide Sinama, Sandrine Guillou)
  • Piton De La Foutaise (Anna Lagouardette, Hugo Lagouardette, Romain Therond)
  • Piknik (Esteban Payet, Thomas Lameth, ROMAIN Furia)

Trouver un hébergement à proximité

PARTAGER
Fermer le menu
×

Panier